Mappe provincia L’Aquila

Le notizie generali sulla provincia di L’Aquila si trovano qui.

Scegliere una delle due modalità per cercare comuni della provincia cliccando su una delle due tabs per aprire/ chiudere

Elenco comuni della provincia
Mappa di tutti i comuni della provincia. Muovere il mouse e cliccare per dettagli Ofena Villa Santa Luvcia degli Abruzzi Castel del Monte Calascio Castelvecchio Calvisio Santo Stefano di Sessanio Carapelle Calvisio Barisciano San Pio delle Camere Poggio Picenze Prata d'Ansidonia San Demetrio dei Vestini Sant'Eusanio Forconese Fossa Villa Sant'Angelo Ocre Fagnano Alto Rocca di Cambio Rocca di Mezzo Fontecchio Caporciano Tione degli Abruzzi Navelli Capestrano Acciano Collepietro San Benedetto in Perillis Secinaro Molina Aterno Anversa degli Abruzzi Ovindoli Celano Aielli Castelvecchio Subequo Collarmele Cerchio San Benedetto dei Marsi Bugnara Pescina Vittorito Raiano Corfinio Rocca Casale Pratola Peligna Prezza Goriano Sicoli Cocullo Sulmona Pacentro Castel di Ieri Villalago Introdacqua Ortona dei Marsi Bisegna Pettorano sul Gizio Cansano Roccapia Scanno Campo di Giove Pescocostanzo Rivisondoli Ateleta Roccaraso Castel di Sangro Scontrone Alfedena Barrea Villetta Barrea Civitella Alfedena Opi Gioia dei Marsi Lecce nei Marsi Ortucchio Pescasseroli Villavallelonga Collelongo Trasacco Balsorano San Vincenzo valle Roveto Morino Civita d'Antino Civitella Roveto Luco dei Marsi Canistro Avezzano Massa d'Albe Capistrello Scurcola Marsicana Magliano de' Marsi Castellafiume Tagliacozzo Cappadocia Rocca di Botte Pereto Sante Marie Carsoli Oricola Lucoli Tornimparte Scoppito Pizzoli Barete L'Aquila Cagnano Amiterno Capitignano Campotosto Montereale

Errata corrige: Lago di Scanno = Villalago; Villalago = Anversa degli Abruzzi; Anversa degli abruzzi = Gagliano Aterno

Tabella comparata dei comuni
Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
L'Aquila69 508473,91147,00714
Avezzano40 872104,08393,00695
Sulmona22 38857,93386,00405
Celano10 27682,80124,00800
Pratola Peligna7 12528,67248,00342
Castel di Sangro6 51084,4377,00793
Tagliacozzo6 39787,4673,00740
Luco dei Marsi5 98244,86133,00680
Trasacco5 90251,44115,00685
Carsoli5 05295,7953,00616
Capistrello4 82060,9679,00734
Pizzoli4 32356,4477,00740
Scoppito3 76753,0071,00820
Pescina3 75948,7977,00735
San Benedetto dei Marsi3 75816,76224,00678
Magliano de' Marsi3 49970,9249,00728
Balsorano3 22858,8455,00340
Civitella Roveto3 05445,4567,00528
Tornimparte2 82865,9643,00880
Scurcola Marsicana2 69430,3889,00700
Raiano2 60328,9990,00390
Montereale2 189104,4121,00945
San Vincenzo Valle R.2 08446,0445,00388
Pescasseroli2 07891,1623,001 167
Introdacqua1 98537,1153,00642
San Demetrio ne' V.1 89516,49115,00662
Ortucchio1 77539,0046,00680
Scanno1 717134,6813,001 050
Gioia dei Marsi1 71058,4029,00725
Barisciano1 65978,4921,00940
Cerchio1 56520,1678,00834
Lecce nei Marsi1 54166,4723,00740
Roccaraso1 52449,9131,001 236
Aielli1 42237,5238,001 021
Rocca di Mezzo1 34690,5515,001 322
Pettorano sul Gizio1 34462,8521,00625
Massa d'Albe1 33768,5320,00865
Morino1 30351,2725,00443
Oricola1 25018,3668,00810
Ovindoli1 15461,3819,001 375
Cagnano Amiterno1 14661,3119,00841
Collelongo1 11354,0221,00915
Ocre1 10123,6047,00850
Pacentro1 09072,5915,00690
Pescocostanzo1 08755,0620,001 395
Sante Marie1 08040,8126,00850
Ateleta1 07841,9326,00760
Castellafiume1 04324,1043,00840
Bugnara1 03625,1241,00580
Poggio Picenze1 02911,4690,00756
Corfinio97817,9554,00346
Alfedena92539,9523,00914
Civita d'Antino91328,3532,00904
Canistro91215,9057,00554
Prezza87321,6040,00480
Lucoli871103,448,42956
Rocca di Botte86131,1128,00750
Castelvecchio Subequo84119,2944,00409
Villavallelonga83673,7311,001 005
Capestrano83143,6619,00465
Vittorito82314,1958,00377
Collarmele81823,9434,00835
Campo di Giove75028,9026,001 064
Barrea71887,118,241 060
Fossa6918,7179,00644
Rivisondoli67232,0021,001 320
San Pio delle Camere65317,2138,00830
Pereto63541,1515,00800
Barete61824,5925,00800
Capitignano61830,6420,00916
Roccacasale59817,3135,00450
Villetta Barrea58920,5229,00990
Scontrone55421,3526,001 038
Cappadocia55268,578,051 108
Villalago51833,2016,00930
Goriano Sicoli50720,2425,00720
Navelli50342,0012,00760
Rocca di Cambio48927,6218,001 433
Villa Sant'Angelo4855,2293,00570
Campotosto47051,729,091 420
Prata d'Ansidonia44919,6523,00846
Castel del Monte44558,037,671 346
Ortona dei Marsi43657,177,631 003
Ofena41736,9011,00531
Fagnano Alto37424,6415,00665
Opi37449,907,491 250
Sant'Eusanio Forconese3557,9445,00591
Molina Aterno35412,2129,00482
Secinaro32033,349,60859
Anversa degli Abruzzi30432,439,37604
Castel di Ieri29618,8816,00519
Civitella Alfedena28729,499,731 123
Fontecchio28516,8617,00668
Acciano27932,228,66600
Tione degli Abruzzi26739,656,73581
Gagliano Aterno23432,157,28650
Cocullo21331,606,74897
Bisegna20846,594,461 210
Cansano20537,705,44835
Caporciano20418,6211,00836
Collepietro19915,2113,00849
Rocca Pia17644,963,911 181
Castelvecchio Calvisio12815,328,361 045
Calascio12239,443,091 210
Santo Stefano di Sess.11633,703,441 251
San Benedetto in P.9719,105,08878
Villa Santa Lucia dA8926,993,30850
Carapelle Calvisio7814,795,28910