Mappe provincia Chieti

Le notizie generali sulla provincia di Chieti si trovano qui.

Scegliere una delle due modalità per cercare comuni della provincia cliccando su una delle due tabs per aprire/ chiudere

Elenco comuni della provincia
Mappa di tutti i comuni della provincia. Muovere il mouse e cliccare per dettagli ROIO DEL SANGRO MONTEFERRANTE ROSELLO BORRELLO PIETRAFERRAZZANA COLLEDIMEZZO VILLA SANTA MARIA FALLO MONTELAPIANO MONTEBELLO DEL SANGRO PENNADOMO CIVITALUPARELLA QUADRI PIZZOFERRATO MONTENERODOMO COLLEMACINE TARANTA PELIGNA GAMBERALE LETTOPALENA PALENA TORRICELLA PELIGNA LAMA DEI PELIGNI GESSOPALENA ROCCA SCALEGNA BOMBA ARCHI TORNARECCIO MONTAZZOLI Comune di CASTIGLIONE MESSER MARINO ROCCA SPINALVETI GUILMI FRAINE CARUNCHIO TORREBRUNA CELENZA SUL TRIGNO SAN GIOVANNI LIPIONI CASTELGUIDONE SCHIAVI D'ABRUZZO CARPINETO SINELLO LISCIA SAN BUONO PALMOLI TUFILLO DOGLIOLA GISSI CASALANGUIDA FURCI FRESAGRANDINARIA LENTELLA CUPELLO MONTEODORISIO POLLUTRI SCERNI CIVITELLA MESSER RAIMONDO FARA SAN MARTINO PALOMBARO CASOLI ALTINO PERANO ATESSA VASTO CASALBORDINO PAGLIETA VILLALFONSINA TORINO DI SANGRO SAN EUSANIO DEL SANGRO CASTEL FRENTANO PENNA PIEDIMONTE GUARDIAGRELE LANCIANO MOZZAGROGNA SANTA MARIA IMBARO FOSSACESIA  ROCCA SAN GIOVANNI TREGLIO FRISIA ORSOGNA ARIELLI FILETTO SAN MARTINO SULLA MARRUCCINA RAPINO POGGIO FIORITO PRETORO CASACANDITELLA FARA FIGLIORUM PETRI ARI VACRI ROCCAMONTEPIANO BUCCHIANICO CASALINCONTRADA CRECCHIO CANOSA SANNITA GIULIANO TEATINO VILLAMAGNA SAN VITO CHIETINO TOLLO MIGLIANICO ORTONA RIPA TEATINA TORREVECCHIA TEATINA FRANCAVILLA AL MARE SAN GIOVANNI TEATINO CHIETI SAN GIOVANNI TEATINO
Tabella comparata dei comuni
Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
Chieti48 61259,57816330
Vasto40 43671,34567144
Lanciano34 15366,95510265
Francavilla al Mare25 63523,111 1093
Ortona22 24270,8731472
San Salvo19 44419,70987100
San Giovanni Teatino14 23017,7380315
Atessa10 432110,9894433
Guardiagrele8 56656,50152576
Fossacesia6 22430,14206140
Casalbordino5 81246,01126203
Casoli5 20967,0478378
San Vito Chietino5 14917,00303122
Bucchianico4 95438,08130330
Cupello4 72148,3998274
Miglianico4 62522,73203125
Castel Frentano4 23621,89194400
Torrevecchia Teatina4 17614,68285240
Paglieta4 14833,78123235
Ripa Teatina3 98220,16197199
Tollo3 91014,96261152
Orsogna3 65625,45144430
Altino3 05315,33199345
Scerni3 00541,2573281
Casalincontrada2 99516,00187333
Torino di Sangro2 92432,1291164
Crecchio2 60619,23135209
Gissi2 48636,6568499
Mozzagrogna2 42614,10172223
Monteodorisio2 32525,2192315
Rocca San Giovanni2 28221,70105155
Sant'Eusanio del Sangro2 27923,8396207
Villamagna2 15412,73169255
Pollutri2 04026,1778180
Archi2 02328,5471445
Santa Maria Imbaro2 0225,71354224
Fara Filiorum Petri1 96414,96131227
Treglio1 7164,87352183
Tornareccio1 66527,5360630
Frisa1 61311,49140237
Roccamontepiano1 55818,2286458
Castiglione Messer M.1 53347,98321 000
Perano1 5096,48233256
Vacri1 50612,27123310
Fara San Martino1 28944,6929440
Canosa Sannita1 26813,9191231
Palena1 24293,6313767
Gessopalena1 23331,4739644
Rapino1 19720,3059420
Roccaspinalveti1 18633,0136740
Casacanditella1 15512,5492432
Torricella Peligna1 15236,1132910
Giuliano Teatino1 1329,89114272
Villa Santa Maria1 11116,2368320
Lama dei Peligni1 07931,3734669
Arielli1 06311,7291295
Ari1 05911,3993289
Roccascalegna1 04923,0146455
Pizzoferrato97630,92321 251
Palombaro96017,1956536
Fresagrandinaria90125,1536391
Villalfonsina8929,1398203
Filetto87213,5364403
San Buono86625,2734470
Pretoro85926,1333560
Montazzoli85739,4622850
Casalanguida83313,6761450
San Martino sulla M.8317,41112420
Poggiofiorito8249,9583290
Furci81925,9932550
Palmoli80132,7824711
Celenza sul Trigno79622,6835646
Civitella Messer R.79012,7262613
Bomba72117,2642424
Quadri7167,4596640
Torrebruna71523,2931845
Schiavi di Abruzzo67645,57151 172
Liscia6478,1879740
Lentella63912,6251398
Montenerodomo60330,00201 165
Carunchio57432,5618714
Carpineto Sinello51029,8517381
Colledimezzo43111,0539425
Pennapiedimonte42347,039669
Guilmi40212,5632674
Tufillo36021,4417555
Taranta Peligna32621,9015460
Lettopalena32021,1315680
Dogliola31811,8527445
Borrello30514,5121804
Castelguidone30115,0720775
Civitaluparella29222,4613903
Gamberale27815,56181 343
Fraine27416,0917751
Pennadomo21611,0220460
Rosello18219,239920
Colledimacine16411,3015770
San Giovanni Lipioni1388,6716545
Pietraferrazzana1304,3730357
Fallo1256,1020575
Monteferrante11115,297800
Roio del Sangro9711,818870
Montelapiano778,279740
Montebello sul Sangro745,3814810